В Норвегии после прививки от коронавируса умерли 23 человека

В Норвегии после прививки от коронавируса умерли 23 человека

В Норвегии после получения прививки от коронавирусной болезни вакциной компаний Pfizer/BioNTech умерли 23 человека. Все умершие были пожилого возраста с ослабленным иммунитетом в возрасте 80-90 лет, сообщает Eur News.

Специалисты расследуют причины смерти пациентов. Уже рассмотрено 13 дел. Отмечается, что вакцина действительно могла вызвать побочные эффекты, которые привели к "более серьезному течению имеющихся заболеваний у пожилых людей".

Норвежское агентство лекарственных средств отметило, что все смертельные случаи произошли в домах престарелых. Предполагается, что к смерти привели побочные эффекты вакцины, которые усилили уже имеющиеся у них болезни или наложились на текущие заболевания и привели к смерти.

В организации подчеркивают, что эти пациенты уже были пожилые и слабые, а потому вероятность их смерти была повышенная. Теперь в Норвегии пересмотрят целесообразность вакцинации самых пожилых пациентов. Ожидается, что возможность вакцинации таких людей будет оцениваться врачами индивидуально.

Вакцинация против коронавируса вакциной Pfizer началась в Норвегии 27 декабря. Жители домов для пожилых людей в Осло были привиты первыми. Еще ряд стран уже начали вакцинацию медицинским средством от Pfizer.
Как известно, сейчас в ЕС сертифицированы две вакцины против COVID-19: Pfizer/BioNTech и Moderna. Также регулятор ЕС - Европейское агентство лекарственных средств - получил на рассмотрение для авторизации вакцину AstraZeneca.

В общем так называемое портфолио Еврокомиссии включает восемь вакцин, которые рассмотрены в ЕС для закупки. Это, в частности: Pfizer/BioNTech (США-Германия), Moderna (США), AstraZeneca (Великобритания-Швейцария), Sanofi-GSK (Франция), Janssen Pharmaceutica NV (Бельгия), CureVac (Германия), Valneva (штаб-квартира во Франции), а также Novavax (США).

В Еврокомиссии отмечают, что не рассматривают возможность закупки вакцин российского и китайского производства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK