Израиль. В лабиринтах реформы медицинского страхования

Израиль. В лабиринтах реформы медицинского страхования

В феврале вступает в силу долгожданная реформа в сфере медицинского страхования. Новые правила обяжут страховые компании предлагать своим клиентам единый полис страхования здоровья. Если до сегодняшнего дня в полисе было три составляющих: операции, имплантации и лекарства и за каждую составляющую устанавливалась фиксированная цена, то теперь каждая из трех частей будет продаваться отдельно. Условия страховых полис будут стандартными и едиными для всех страховых компаний и единственное, что будет отличать между ними — это их стоимость.

В рамках нового полиса можно будет выбирать хирурга и больницу, в которой будет проведена операция, можно будет получить дополнительное медицинское заключение (до трех заключений в течение года). В полисе будут четко прописаны все расходы во время операции, которые будут покрыты: больница или клиника, оплата хирурга и анестезиолога, до 30 дней госпитализации, необходимое для операции оборудование, включая импланты.

Как уже упоминалось, другие виды страховок, как-то на случай тяжелых заболеваний, приобретения лекарств, не находящихся в лекарственной корзине и так далее, будут продаваться отдельно. Если застрахованный не будет заинтересован в их приобретении — он имеет право отказаться, и страховая компания все равно будет обязана продать ему единый полис.

Полис будет продаваться сроком на два года и премия будет устанавливаться согласно возрастным группам: до 20 лет, до 30 лет, до 40 лет, до 50 лет, до 55 лет, до 60 лет, до 65 лет и старше 65 лет. По истечение двух лет страховая компания имеет права продлить его автоматически без согласия клиента, увеличив цену на 10 шекелей в месяц или на 20% от последней премии. Более значительное удорожание премии потребует получение согласия застрахованного.

Новые правила не лишают страховые компании права осуществлять отбор клиентов. Новый клиент должен заполнить форму относительно состояния здоровья и на основе полученной информации компания может либо отказать ему в продаже полиса, либо исключить из страховки определенные заболевания.

При обновлении полиса в той же компании застрахованный не должен будет заново заполнять форму. В существующих страховых полисах не будет никаких изменений и их условия останутся прежними.

Какую цель преследует реформа? Как утверждают в отделе страхования в Министерстве финансов, инициаторы реформы стремились к созданию ситуации, при которой клиенты страховых компаний смогут сравнивать между полисами различных страховых компаний, что сегодня практически невозможно сделать.

Вместе с этим, реформа не решает проблему двойных страховок, которые находятся в распоряжении многих израильтян. Немало говорилось о том, что огромные суммы выплачиваются за услуги, которые одновременно предлагаются в рамках нескольких полисов, но в результате в этом направлении не сделано ничего

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK