ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Исследователи открыли "витамин вечной молодости"

Исследователи открыли "витамин вечной молодости"

Как известно, стволовые клетки способны к регенерации поврежденных человеческих тканей, но с возрастом они теряют эту способность. Группа биологов из Федеральной политехнической школы швейцарского города Лозанна уверены, что исправить эту ситуацию можно путем воздействия на митохондрии клеток.

В своей статье для журнала Science они утверждают, что именно в митохондрии, которые являются "генераторами энергии" в клетках, виновны в снижении регенеративной способности стволовых клеток. В ходе эксперимента они подействовали на них никотинамидом рибозида – веществом, похожим на витамин В3, которое является предшественником кофермента NAD+.

В результате подопытные мыши прожили дольше, причем была отмечена повышенная регенерация их мышечной ткани. Аналогичный эффект был зафиксирован и во время эксперимента с клетками мышиной кожи и мозга.

Несмотря на то, что никаких побочных эффектов после воздействия препаратом не наблюдалось, биологи предупреждают, что он может активировать патогенные клетки и стимулировать развитие онкологических заболеваний.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK