Диабетическая стопа

Диабетическая стопа является серьезным осложнением сахарного диабета. Она встречается у 15% всех больных сахарным диабетом и причина ампутации нижних конечностей в 84% всех случаев.


диабетическая стопаБолее 60000 больных сахарным диабетом каждый год требуют ампутации нижних конечностей из-за осложнений. В большинстве случаев этой трагедии, можно избежать с помощью раннего вмешательства, заключающегося в лечении язв и удержании их от инфицирования.


На ногах здорового человека небольшая рана заживает в короткие сроки. Но та же самая небольшая рана и воспаление на ноге больного диабетом может привести к катастрофе. Это потому, что многие диабетики имеют плохое кровообращение и у них снижена чувствительность в ногах из-за диабетической периферической нейропатии. Из-за их диабета у них так же ухудшается зрение, что затрудняет обнаружение небольшой раны. Даже плохо ухоженные ноги и слишком плотная обувь могут стать причиной серьезного инфицирования.


Считается, что даже незначительные покраснения, мозоли, волдыри, язвы могут быть толчком для появления диабетической стопы. У пациентов с ослабленной иммунной системой, повреждением нерва, или плохой циркуляцией крови, способность бороться даже с незначительными инфекциями значительно уменьшается. Раны становятся хроническими, незаживающими. Небольшая рана у таких больных переходит в вечное воспалительное состояние и не может пройти через процесс заживления. К сожалению, эти инфекции могут стать системными, включая всю стопу, в том числе мягкие ткани и кости. В таком случае, ампутация неизбежна.


Если у вас диабет, нет такого понятия, как незначительная рана на ноге. Нужно регулярно осматривать ноги.


Симптомы язв диабетической стопы — болезненность, покраснение, мелкие порезы, мозоли.


Если вы заметили язвы, необходимо:



  • Немедленно покрыть рану мазью с антибиотиком; 

  • Покрыть рану стерильной марлевой салфеткой, чтобы защитить её от дальнейшего повреждения или инфекции; 

  • Посетить как можно скорее лечащего врача. 


Как избежать язв диабетической стопы


Эффективно управлять уровнем глюкозы в крови с самого начала своей болезни. Неизменно, высокое содержание сахара в крови наносит значительный ущерб сердечно-сосудистой и нервной системе, даже если никакие симптомы не являются очевидными.


Как только у вас диагностируется диабет, научитесь вести контроль за состоянием ваших ног.


Поддерживайте гигиену ног.


Носите правильно подогнанную мягкую обувь, которая защитит ваши ноги от мозолей и натоптышей.


Если вы заметили покраснение, ссадины, раны, или что-нибудь из ряда вон выходящее — независимо от того, насколько это незначительно — идите на прием к вашему врачу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK