Женские половые гормоны имеют эффект солярия

Женские половые гормоны имеют эффект солярия

Группа ученых из Университета Пенсильвании под руководством доктора Тодда Ридки выяснила, что управлять цветом кожи можно с помощью женских половых гормонов — эстрогена и прогестерона. Работа опубликована в журнале eLife. Увеличение концентрации эстрогена делает кожу темнее, а прогестерон осветляет ее.

Проведя серию экспериментов на культурах клеток, авторы выяснили, что гормоны способны влиять на продукцию меланоцитов — клеток, определяющих цвет кожи. Они связываются с рецепторами, расположенными на поверхности этих клеток.

Кроме этого, стало известно, что сходные по структуре с эстрогеном и прогестероном соединения также активируют эти рецепторы. Ученые считают, что использование кремов и других средств, содержащих такие соединения, поможет добиться изменения оттенка кожи на один-два тона. Такой подход может оказаться более безопасным, чем методы, используемые в настоящее время.

Людям, желающим изменить цвет кожи, не придется загорать или применять отбеливающие составы, которые могут быть токсичными. Исследователи, однако, подчеркивают, что такие косметические средства должны будут пройти целую серию испытаний, которые подтвердят их безопасность.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK