Учёные узнали, почему голод приводит к агрессии

Учёные узнали, почему голод приводит к агрессии

Много людей сталкивались с необходимостью преодоления гнева, когда долго оставались голодными. Теперь ученые лучше понимают, почему мы испытываем такое чувство, и это знание может помочь в лечении ожирения и агрессивности, пишут Аргументы и Факты.

Для чувства злости, возникающего во время голода, в английском языке даже есть специальный термин hangry (от angry - "злой" и hungry - "голодный").

"Агрессивность во время голода является механизмом выживания", - говорит Аманда Салис, доцент Боденского института ожирения, питания, тренировок и расстройств питания при Университете Сиднея.

Оказывается, что этот механизм генетически передается нам от наших далеких предков.

"Если бы наши предшественники вежливо пропускали других к еде, они, возможно, умерли бы с голоду, прежде чем смогли бы передать свои гены следующему поколению, - пишет Аманда Салис, которая занимается изучением природы голода. - Таким образом, люди, которые вели себя агрессивно, когда были голодны, получали преимущество для выживания, и мы несем в себе их гены по сей день, независимо от того, сталкиваемся ли мы с нехваткой пищи или с ее изобилием".

Итак, что происходит в наших телах, когда мы чувствуем hangry? Характерные ощущения, как правило, возникают, когда наш мозг воспринимает отсутствие глюкозы, поступающей из пищи, как угрозу жизни. Это заставляет организм немного паниковать, повышается уровень стрессовых гормонов и нейропептида Y, что повышает уровень агрессии.

"Несмотря на то что мозг занимает лишь около 2% нашего тела, он использует от 20% до 30% калорий, которые мы потребляем, - говорит доктор Брэд Бушмен, профессор психологии и коммуникации в Университете штата Огайо. - Для того чтобы контролировать гнев, мозг нуждается в топливе в виде глюкозы. Голод является сигналом того, что мозгу нужно больше топлива. Вот почему голодный человек - как правило, капризный".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK