Железо поможет побороть рак

Железо поможет побороть рак

Ученые из Стэнфордского университета установили, что вещество ферумокситол, образованное наночастицами из железа, которые предназначены для лечения анемии, активирует иммунную систему на борьбу с клетками рака. Исследование было опубликовано в понедельник, 26 сентября, в журнале Nature Nanotechnology.

Для того чтобы выяснить, могут ли наночастицы беспрепятственно проникать в злокачественные образования и доставлять туда лекарственные препараты, биологи провели опыты на мышах. Животным из первой группы вводили ферумокситол в сочетании с химиотерапевтическим веществом, грызунам из второй — железные наночастицы без добавок, а третья же группа являлась контрольной.

В ходе эксперимента выяснилось, что у мышей из 2-й группы также наблюдалось подавление роста опухоли. Ученые провели ряд дополнительных исследований и пришли к выводу, что ферумокситол способствует разрушению раковых клеток опухоль-ассоциированными макрофагами. В клеточных культурах, лишенных макрофагов, наночастицы железа не оказывают никакого влияния на раковые клетки.

Ученые сообщили, что ферумокситол уже одобрен для лечения, поэтому его испытания в качестве активатора иммунной системы будут проведены в ближайшем времени.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK