Нейрохирург провел успешную пересадку головы

Нейрохирург провел успешную пересадку головы

Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо заявил о проведении серии успешных операции по пересадке головы. В качестве подопытных выступили мыши, крысы и щенок собаки. Как пишет Gizmodo, о своих успехах он сообщил в издании Surgical Neurology International.

В ходе экспериментов врач не стал полностью отделять голову от туловища, а лишь разрезал позвоночник, сложность восстановления которого является главным препятствием на пути осуществления этой операции на человеке. Для повышения восстановительных свойств спинного мозга Канаверо использовал полиэтиленгликоль (ПЭГ).

Отмечается, что первоначальный эксперимент был поставлен на 16 мышах, всем им перерезали спинной мозг и поделили на 2 группы – в контрольной применяли физраствор, а в другой – ПЭГ. Отмечается, что в то время, как в контрольной группе ни одна мышь после операции двигаться не смогла, 5 мышей после полиэтиленгликоля хоть и не полностью, но восстановили двигательную способность, остальные 3 не выжили.

Во втором эксперименте (на крысах) Канаверо использовал смесь ПЭГ с электропроводными графеновыми нанолентами, которые должны были выступить в качестве "каркаса" для наращивания на них нейронов. К сожалению, эксперимент провалился из-за наводнения в лаборатории, в результате которого погибли 4 из 5 подопытных крыс.

Результаты эксперимента на собаке превзошли все ожидания нейрохирурга. Спустя 2 недели после того, как щенку отделили и сшили обратно 90% спинного мозга, он смог двигаться, спустя еще неделю уже был в состоянии ходить, поднимать предметы и вилять хвостом.

Однако критиков не впечатлил подобный отчет из-за отсутствия сведений о достаточной степени повреждения позвоночника подопытных, а также отсутствия контрольного объекта в третьем эксперимете.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK