Алкоголь вызывает 7 видов рака

Алкоголь вызывает 7 видов рака

Цирроз печени, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания – теперь к этому "послужному списку" любителей приложиться к бутылке можно смело дописать и рак. И не один, а целых семь разновидностей онкологических заболеваний вызывает алкоголь. Такие результаты исследования новозеландских ученых, опубликованные ими в издании Addiction.

Их данные по-настоящему впечатляющие. Доктор Дженни Коннор из Отагского университета в Данидине утверждает, что состоянием на 2012 год от рака, вызванного алкоголем, скончалось не менее полумиллиона человек, что составляет 5,8% от числа всех умерших онкобольных в мире. Она утверждает, что обнаружила взаимосвязь между употреблением спиртного и раком ротовой полости и горла, гортани, пищевода, печени, толстой кишки, кишечника, а также молочной железы.

"Мы видим, что, чем больше объем употребляемого алкоголя, тем выше риск заболевания раком, в связи с чем мы согласны назвать это веским доказательством, чтобы утверждать – употребление алкоголя непосредственно вызывает рак", - утверждает менеджер по научным программам Всемирного фонда исследований рака Сюзанна Браун.

По ее словам, "безопасного" уровня употребления алкоголя попросту не существует – безусловно, чем больше человек пьет, тем больше шансов у него заболеть раком, но риску подвержены также и те, кто пьет немного.

В то же время ссылаясь на доктора Яну Витт из британского центра исследования рака, издание The Guardian пишет, что девяти из десяти человек ничего неизвестно о связи между алкоголем и раком, в связи с чем освещение этого является очень важной функцией. Доктор рекомендует всем еженедельно устраивать "безалкогольные" дни.

"Попробуйте заменить алкогольные напитки на безалкогольные, брать алкогольные напитки в меньших порциях, либо с меньшим содержанием спирта и не держите в домашнем баре запас выпивки", - рекомендует доктор Витт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK