Психологи признали религиозных фанатиков психически больными

Психологи признали религиозных фанатиков психически больными

Спустя пять лет исследований, эксперты из Американской ассоциации психологов связали чрезмерную веру во всевышние силы с ухудшением способности принимать сознательные решения. В связи с этим, это можно отнести к душевным расстройствам.

Так, их исследование показало, что глубоко верующие люди подвержены паранойе, ощущению беспричинного страха, стрессу и галлюцинациям. Любопытно, что такие симптомы наблюдались преимущественно у тех, кто считал Бога жестоким, а у тех, кто видел его добрым, психические отклонения не были замечены.

В качестве примера одна из авторов доклада психолог Лилиан Эндрюс привела сообщество Свидетелей Иеговы, которую многие считают сектой. Последователи этого движения настолько отрицательно относятся к переливанию донорской крови, что даже могут предпочесть смерть спасению.

Доктор утверждает, что подобный религиозный фанатизм является формой психического заболевания, а таким пациентам следует отказывать в праве самостоятельно принимать решения о медикаментозном лечении.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK