Просмотр кино снижает боль

Просмотр кино снижает боль

Просмотр трагичных или мелодраматичных картин способствуют выбросу эндорфинов - гормонов радости и удовольствия. К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета, о чем написали в журнале Королевского общества Open Science.

Как утверждает руководитель исследования, профессор в области психологии эволюции Роберт Данбар, подобные химические процессы в организме оказывают естественное болеутоляющее действие, а также способствуют сближению с окружающими.

Под своим началом профессор Данбар собрал психологов и литераторов-классицистов, которые набрали испытуемых и поделили их на две группы. Первой они показывали драматичную картину "Стюарт: Прошлая жизнь", а второй – документальные фильмы на нейтральные темы.

Ученые проверили изменения в болевом пороге добровольцев до и после просмотра и пришли к необычному выводу: те, кто пережил большую эмоциональную встряску, демонстрировали более высокий болевой порог и в большей степени ощущали связь с товарищами по группе.

По мнению Данбара, одно из следствий человеческой увлеченности эмоциональными художественными сюжетами - большая сплоченность в соответствующих социальных группах. Эффект эндорфина также наблюдался среди тех, кто смотрел комедии, пел или танцевал.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK