Израиль: Получить второе мнение у врача стало дороже

Израиль: Получить второе мнение у врача стало дороже

С 1 июля в Израиле вступила в силу «Реформа в области частных операций», которая изменила весь подход к выбору хирурга для проведения операции.

Согласно идее Министерства здравоохранения, пациент больше не сможет, как это было принято раньше, выбрать хирурга и сделать операцию частным образом в медицинском центре, а затем, предъявив квитанцию об оплате, получить возврат стоимости операции из больничной кассы или от своей страховой компании. В рамках новой реформы, хирурга можно выбрать только из списка врачей, заключивших договор с больничной кассой в рамках услуги ШАБАН (дополнительные медицинские услуги). Но, как, выяснилось, у реформы оказались дополнительные грани, а у Минздрава — далеко идущие планы. В рамках той же реформы Министерство здравоохранения разрешило больничным кассам повысить плату, взимаемую с клиентов, заинтересованных в получении дополнительного врачебного мнения от врача-специалиста.

Как сообщает газета «Едиот Ахаронот», клиенты больничной кассы «Клалит» прежде доплачивали 120 шекелей за получение подобной консультации, но с 1-го августа тарифы изменились и стоимость выросла до 170 шекелей. представители больничной кассы заявили, что категорически возражали против роста стоимости услуги, чтобы не вызвать недовольство клиентов, но указания Минздрава были однозначны и вынудили больничную кассу повысить тарифы.

В больничной кассе «Леумит» стоимость получения второго мнения выросла до 200 шекелей, в «Меухедет», согласно публикациям на сайте кассы, услуга будет стоить от 200 до 250 шекелей, в зависимости от специалиста. В больничной кассе «Маккаби», до реформы, клиенты могли обратиться к любому специалисту за получением дополнительного мнения, и получить затем возврат в размере 600 шекелей. То есть, если стоимость консультации составляла 800 шекелей, клиенту больничной кассы она стоила 200 шекелей.

Теперь же, после начала реформы, все стало намного сложнее и в ряде случаев с клиента могут потребовать личное участие и в 400 шекелей, а в ряде случаев — и менее 200 шекелей. В среднем, клиенты «Макаби» будут платить наиболее высокий тариф, 300-500 шекелей, что, как предполагается, вызвано двумя причинами. С одной стороны, у больничной кассы до сих пор не было договоренности о предоставлении второго мнения с врачами, не входящими в «Организацию независимых врачей Макаби», поэтому у кассы возникли трудности с получением более низких тарифов для своих клиентов.

С другой стороны, известно, что клиенты «Макаби» реализуют право на услуги кассы чаще клиентов других касс, что находит свое отражение в далеко не лучшем финансовом положении кассы. Поэтому в «Макаби» просто вынуждены брать с клиентов больше, чем в других кассах. В ответ на критику в Минздраве отметили, что низкая стоимость личного участия при получении второго мнения побуждала многих клиентов не обращаться в общественную систему здравоохранения, а сразу направлять стопы к частным врачам, используя дополнительную медицинскую страховку. Именно этого и хотят избежать в министерстве, повышая тарифы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK