Исчезли тысячи стариков, страдающих от деменции

Исчезли тысячи стариков, страдающих от деменции

Национальное управление полиции сообщило, что за 2015 год в Японии пропало более 12 тыс. пациентов с различными формами деменции, сотни из них позже были найдены мертвыми.

Ужасающие данные были опубликованы в четверг 16 июня. В то время как в 2015 году исчезло 12,208 людей, количество пропавших увеличилось на 1,452 по сравнению с предыдущим годом. Большинство из них блуждали по улицам и были найдены в течение одного дня до недели, но 479 были найдены мертвыми и 150 все еще считаются пропавшими без вести, согласно информации японского агентства Kyodo News.

Люди старше 64-х лет составляют четверть из 128 млн. населения Японии. Страна в свою очередь разрабатывает инструменты борьбы со стремительно стареющим населением. В то время как общество пытается избавиться от предрассудков связанных с пожилыми людьми, в том числе и людей болеющих Альцгеймером и другими формами деменции. Заболевание поразило 4,6 млн. японских жителей, а по прогнозам к 2025 году количество больных увеличится до 7 млн.

В ходе недавнего опроса выяснилось, что 40% семей ухаживающих за больными родственниками, заявили, что не могут продолжать заботиться о них на дому, в то время как 70% опрошенных семей сказали, что их обязанности стали для них бременем.

Каждый год 100 тыс. людей покидают свои рабочие места, чтобы ухаживать за своими больными родственниками.

Чтобы избежать так называемого "кризиса деменции" в Японии сделали доступным целый ряд новых товаров и услуг, которые улучшают когнитивные функции мозга: от фитнес-программ для всех кому за 60 до специально разработанных кроссвордов и сборников головоломок, которые должны способствовать улучшению памяти пожилых людей.

Также правительство должно выделить на этот год 22,5 млрд. иен для тренингов большего персонала специалистов, для улучшения ранней диагностики и расширения ухода за больными на уровне общин, чтобы ослабить давление на членов семьи, которые вынуждены бросать свою работу, чтобы стать опекунами больных родственников.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK