ВОЗ: Вирус Зика захватит Европу в ближайшие месяцы

ВОЗ: Вирус Зика захватит Европу в ближайшие месяцы

Вирус Зика, как ожидается, распространится по всей Европе в течение следующих нескольких месяцев, как заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), хотя классифицировала риск вспышки от низкого до умеренного уровня.

Первые заражения вирусом были зарегистрированы в Бразилии в прошлом году, а позже комары разнесли вирус по более чем 50 странам, что привело к тысячам случаев микроцефалии, редкого врожденного дефекта, а именно - необычно малого размера головы младенцев.

Европейское региональное бюро ВОЗ заявило, что риск не следует недооценивать. Самая большая угроза на острове Мадейра и побережье Черного моря России и Грузии.

Риск по-прежнему считается умеренным в 18 странах, где разновидность комаров Aedes albopictus отличается от разносящих вирус Aedes aegypti. Хотя этот комар не так опасен, при распространении вируса, как комар Aedes aegypti, было отмечено, что он является потенциальным переносчиком вируса в Африке, Мексике и в ходе лабораторных экспериментов.

Наиболее вероятно, что вспышка вируса наиболее вероятна во Франции (среди европейских стран с умеренным риском) из-за ряда факторов, включая плотность городского населения, как сообщает Европейское региональное бюро ВОЗ.

За ней следуют Италия, Мальта, Хорватия, Израиль, Испания, Монако, Сан-Марино, Турция, Греция, Швейцария, Болгария, Румыния, Словения, Грузия, Албания, Босния и Герцеговина и Черногория. Риск вспышки вируса в Великобритании наиболее низок.

Как сообщает ВОЗ, вирус вероятнее всего распространится в период с конца весны до середины лета, если ничего не будет предпринято, чтобы остановить эпидемию.

В феврале ВОЗ объявила глобальную чрезвычайную ситуацию в связи с эпидемией вируса Зика.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK