Израиль: мест в больницах не хватает, но люди живут дольше

Израиль: мест в больницах не хватает, но люди живут дольше

Нехватка койко-мест в израильских больницах уже давно является реальностью и отчет, опубликованный Организацией экономического сотрудничества и развития, только подчеркивает разрыв между Израилем и странами — членами организации: 2,3 койко-места в Израиле на тысячу человек по сравнению с 3,6 в странах ОЭСР. Данные говорят о ситуации в 2014 году, но с тех положение в израильских больницах могло только ухудшиться.

Резкая нехватка койко-мест находит свое отражение в сокращении срока пребывания в стационаре: в Израиле средний срок госпитализации составляет 5,1 дня, в странах ОЭСР — 6,5 дней. Следует отметить, что, по сравнению с отчетом организации за 2013 год, когда количество койко-мест в Израиле составляло 1,9 на тысячу человек, а в среднем по странам организации 3,3, ситуация в Израиле и в странах ОЭСР улучшилась в 2014 году.

Но в Минздраве не рекомендуют открывать шампанское, а поясняют, что в ОЭСР просто изменили подход и включили в общую статистику и количество койко-мест и в больницах для душевно больных, что и повлияло на общие данные.
Проблема не ограничивается только нехваткой койко-мест. Несмотря на то, что отчет указывает на увеличение количества аппаратов MRI с 3,1 на миллион человек в отчете за 2013 год до 4 в отчете за 2014, Израиль пока что даже и не приближается по этому показателю к странам-членам организации, где речь идет в среднем о 14,9 аппаратах MRI на миллион человек.

Израиль отличается, согласно отчету, своей доминантной частной системой здравоохранения. Частный расход на здравоохранение в Израиле является одним из наиболее высоких среди стран организации, 85,5% израильтян имеют частные медицинские страховки по сравнению с 36% среди жителей стран-членов организации. На систему здравоохранения правительство Израиля направляет 7,6% от ВВП, что ниже, чем в среднем по ОЭСР — 9%.

Несмотря на существующие недостатки, отчет ОЭСР указывает и на положительные стороны израильской системы здравоохранения. Продолжительность жизни израильтян превышает средний показатель по организации: израильтяне-мужчины живут в среднем 80,3 года по сравнению с 77,9 с мужчинами в странах ОЭСР, у женщин разрыв менее ощутим — 84,1 по сравнению с 83,3 года. Кроме того, Израиль выделяется на фоне стран организации по низкому уровню смертности среди новорожденных — 3,1 на тысячу новорожденных по сравнению с 3,9 в странах ОЭСР.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK