ВОЗ: Более 10 миллионов заболели туберкулёзом в 2016 году

ВОЗ: Более 10 миллионов заболели туберкулёзом в 2016 году

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Габрейесус сообщил о том, что за минувший 2016 год туберкулёзом заболели более 10 миллионов человек. Габрейесус также отметил, что больше всего случаев заболевания зафиксировано в странах Азии и Африки. А по состоянию на сегодняшний день, по его словам, в мире от туберкулёза ежедневно умирают до 5 тысяч человек.

Такое заявление от Генерального директора ВОЗ было озвучено в рамках Первой Глобальной министерской конференции Всемирной организации здравоохранения по туберкулезу, которая стартовала в четверг, 16 ноября, в Москве. По окончанию конференции, в пятницу, 17 ноября, будет подписана министерская декларация. Она ляжет в основу глобальных документов, которые будут приняты на Генассамблее Организации Объединённых Наций в 2018 году.

"За 2016 год туберкулёзом заболели 10,4 миллиона человек. Даже несмотря на то, что, начиная с 2000 года показатели заболеваемости и смертности снижаются, а также на то, что спасти удалось 53 миллиона жизней благодаря появлению обновлённых методик и диагностики лечения, туберкулёз по-прежнему крайне опасен", - добавил он.

Габрейесус отметил, что это с данным заболеванием сталкиваются люди со всех частей света, но именно в странах Азии фиксируется 45% случаев заболевания от общего показателя по всему миру. Ещё около четверти новых случаев заболевания регистрируются в странах Африки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK