Ученые: беременным нежелательно принимать парацетамол

Ученые: беременным нежелательно принимать парацетамол

Некоторые нарушения развития нервной системы у детей могут объясняться действием распространенного жаропонижающего, которому они подверглись еще в утробе матери.

Исследователи из Кардиффского и Бристольского университетов (Великобритания) обнаружили, что прием парацетамола матерью во время беременности ведет к нежелательным поведенческим проблемам у ее детей. Соответствующая статья опубликована в журнале JAMA Pediatrics.

Ученые использовали в своей работе данные длительного исследования 7796 женщин 1991—1992 годов рождения, а также их детей и половых партнеров. Те, кто принимал парацетамол на 18-й и 32-й неделе беременности, позднее указывали в опросах на ряд поведенческих проблем у их детей. Всего 53% матерей отслеживаемой группы принимали парацетамол на 18-й неделе и 42 процента — на 32-й неделе. У детей первой подгруппы женщин, принимавших это лекарство, шансы на те, или иные поведенческие нарушения к 7 годам были на 42% выше, чем обычно. Симптомы гиперактивного поведения среди них встречались на 31% чаще. У тех семилетних детей, чьи матери принимали парацетамол на 32-й неделе беременности, вероятность эмоциональных проблем была на 29% выше, а общая распространенность поведенческих проблем — на 46% выше, чем у детей женщин, вообще не принимавших парацетамол за период вынашивания ребенка.

Ученые отмечают, что механизм воздействия парацетамола на детей неясен. Очевидно, в момент роста плода он может негативно повлиять на развитие его центральной нервной системы. За счет чего реализуются такие влияния, предстоит выяснить в будущих исследованиях.

Авторы работы полагают, что в силу распространенности парацетамола (половина детей из отслеживаемых групп оказались в группе риска) его негативное влияние на поведение детей может быть чрезвычайно обширным. Если выводы их работы подтвердятся, потребуется существенно ограничить употребление этого препарата беременными женщинами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK