Курильщики сильнее подвержены риску заболевания COVID-19

Курильщики сильнее подвержены риску заболевания COVID-19

По словам доктора Яэль Бар-Зеев, председателя Израильской медицинской ассоциации по борьбе курением и профилактике курения, курильщики подвержены более высокому риску заражения коронавируса, чем некурящие.

"Вот что мы уже знаем: в небольшом исследовании, в котором приняли участие около 80 пациентов с коронавирусом, у курящих было в 14 раз больше шансов заболеть серьезным заболеванием. В Китае показатели смертности выше у мужчин, чем у женщин. Одна из гипотез заключается в том, что это также связано с курением."

"Курение вызывает много уже известных фоновых заболеваний, которые повышают риск серьезной заболеваемости и смертности - хронической обструктивной болезни легких, болезней сердца и диабета."

Она объяснила, что курение, в целом, ослабляет здоровье, что повышает риск попадания в организм серьезных заболеваний.

Бар-Зеев отметила, что "предстоящий период сопровождается множеством неопределенностей и проблем, которые, естественно, повышают нашу нервозность и могут привести к увеличению потребности в курении у некоторых людей. Но если до сих пор вы колебались или думали о том, чтобы бросить курить, сейчас самое время попробовать."

Она подчеркнула, что исследования в отношении коронавируса все еще находятся в зачаточном состоянии. "Это предположение на данный момент. Это не основано на исследованиях. Мы еще не знаем, как работает эта болезнь", - сказала она.

"Но существует много физиологической логики, согласно которой курение создает дополнительную опасность, поскольку ослабляет иммунную систему и наносит вред органам, что делает нас более восприимчивыми к серьезным заболеваниям."

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK