Употребление марихуаны может вызвать проблемы с сердцем

Употребление марихуаны может вызвать проблемы с сердцем

Американские исследователи установили, что употребление марихуаны может ослабить сердечную мышцу. Соответствующий доклад ученые предоставили в ходе научных сессий Американской Ассоциации Сердца в Новом Орлеане.

В отчете говорится, что активное использование марихуаны может удвоить риск возникновения кардиомиопатии такоцубо – шарообразного расширения верхушки левого желудочка. При этой патологии развивается снижение сократимости сердечной мышцы.

Прежде, чем подтвердить свою гипотезу, ученые изучили данные 33 тысяч пациентов в период 2003-2011 годы, у которых был поставлен диагноз кардиомиопатии такоцубо. Как выяснилось, из них 210 больных регулярно курили марихуану.

При этом курильщики были молодыми и имели меньше таких проблем со здоровьем, как повышенный холестерин, диабет и пониженное давление.

Доктор Амитож Сингх, который также является одним из авторов исследования, порекомендовал всем, кто употребляет марихуану обратиться к врачу при наличии таких симптомов как боль в груди и сбивчивое дыхание.

Он добавил, что любителю марихуаны лучше убедится не развилась ли у него кардиомиопатия такоцубо или другие болезни сердца.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK