Израильтяне не меняют больничную кассу

Израильтяне не меняют больничную кассу

Новый отчет, опубликованный на этой неделе Министерством здравоохранения, посвящен динамике движения израильтян между больничными кассами. Известно, что клиенты предпочитают оставаться в своей кассе на протяжении многих лет, поэтому больничные кассы «Клалит», «Маккаби», «Меухедет» и «Леумит» не были замечены в активной деятельности по привлечению новых клиентов. 

В 2015 году всего 1,5% израильтян перешли из одной больничной кассы в другую, этот показатель не отличается от 2007 года, когда из одной больничной кассы в другую перешли 1,6% израильтян. За исключением первых трех лет после принятия закона о государственном страховании здоровья в 1995 году, вот уже почти 20 лет процент людей, решивших поменять больничную кассу, не пересекает планку в 2% в год. 2016 год не стал из ряда вон выходящим: 160 тысяч израильтян, или 2% населения страны, поменяли больничную кассу.

Количество клиентов «Маккаби» выросло на 25,5 тысяч человек: ее покинуло 21 тысяча клиентов, но присоединились 46,5 тысяч. Касса «Леумит» заканчивает год с отрицательным балансом: от ее услуг отказались 44 тысячи израильтян, а присоединилось к ней всего 23 100. Больничные кассы «Клалит» и «Меухедет» прошли 2016 год без потрясений. У «Клалит» появилось 54 800 новых клиентов, но при этом от ее услуг отказались 55.500 человек, так что касса закончила хоть и с небольшим, но отрицательным балансом. «Меухедет» “осталась при своих” с 39.300 новых клиентов и 40 тысячами, которые отказались от услуг этой больничной кассы.  В больничных кассах отмечают, что переход клиента из кассы в кассы во многом обусловлен простотой процесса: в текущем году 45% сменивших больничную кассу сделали это посредством интернета. Несмотря на стабильность и на привязанность большинства израильтян к своей кассе, больничные кассы потратили за текущий год 100 миллионов шекелей на рекламные акции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK