Ханука: министр здравоохранения объявил войну пончикам

Ханука: министр здравоохранения объявил войну пончикам

Министр здравоохранения Израиля Яков Лицман, представитель ультра-религиозной партии Яадут А-Тора, объявил войну одному из символов праздника Хануки - традиционным пончикам (суфганийот).

Лицман, выступая на конференции благотворительной организации “Ха-Йом” в Герцлии заявил: “Я призываю общественность не есть наполненные жирами суфганийот. Сегодня можно найти замену чему угодно, и нет никакой надобности запихивать в детей пончики, которые несовместимы с правилами здорового образа жизни и питания”.

Лицман добавил: “Когда я говорил, что не стоит есть в МакДональдсе, люди думали, что я сошел с ума. Может быть, не стоило называть компанию по имени. Надо было говорить о джанк-фуд. Если я должен повторить это сегодня, то это будет выглядеть так: суфганийот OUT. Вы, конечно же можете их есть, это - часть традиции, но всегда можно найти замену”.

Ранее Лицман заявил, что запрещает распространение популярного напитка “шоко” в летних лагерях для школьников.

Лицман заявил, что эта мера согласована с министром образования Нафтали Беннетом.

Лицман также запретил продажу фаст-фуда.

Министр, на конференции педиатров Израиля заявил: “У нас - самое большое потребление сахара на душу населения в мире. По пропорции людей, страдающих от ожирения , мы - на четвертом-пятом месте в мире. Надо прекратить давать детям этот мусор. Я буду работать и добьюсь того, чтобы сладости не продавались в школах”.

По настоянию Лицмана комиссия по регулированию продуктов питания приняла решение о маркировке здоровых и нездоровых продуктов, начиная с января 2017 года.

Продукты с повышенным содержанием сахара и соли будут помечаться красной наклейкой. Продукты, считающиеся качественными и полезными для здоровья, будут маркироваться зеленой наклейкой.

Начиная с 2018 года производителей обяжут понижать опасные избытки жира, сахара, трансжиров и соли в продуктах. Программа рассчитана до 2020 года.

Министерство здравоохранения также намерено решить проблему с неупакованными продуктами. Так, возможно, что рестораны и кафе обяжут в меню маркировать “здоровые” и “нездоровые” блюда.

Также будут предприняты меры по прекращению распространения в образовательных учреждениях нездоровых продуктов, а поставка натуральных и здоровых продуктов будет субсидироваться государством.

Государство Израиль занимает первое место в мире по потреблению сахара на душу населения. 10 тысяч человек ежегодно умирает из-за болезней, связанных с нездоровым образом жизни. Министр здравоохранения Яков Лицман заявил: “Я не собираюсь извиняться перед McDonald's и Burger Ranch. Все должны изменяться - и они должны измениться, и если нет - они получат красную метку”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK