Ученые доказали, что марихуана заменяет лекарства

Ученые доказали, что марихуана заменяет лекарства

Американские ученые Университета Джорджии обнаружили, что употребление медицинской марихуаны заменяет лекарственные средства. Результаты соответствующего исследования были опубликованы в журнале Health Affairs.

Ученые проанализировали рецепты, которые выписывались пациентам с 2010 по 2013 год. Как пишет ТСН, во время анализа ученые сравнивали количество употребления лекарственных средств в разных штатах в зависимости от легализации там употребления медицинской марихуаны. Чаще всего ее назначают пациентам, которые жалуются на боль, тревожность, депрессию, тошноту, психозы, нарушения сна и другие психосоматические нарушения.

Оказалось, что больше всего марихуана заменяет рецептурные обезболивающие препараты, в частности из ряда опиоидных. В штатах, где употребление конопли в медицинских целях разрешено, врачи ежегодно выписывают в среднем на 1826 ежедневных доз обезболивающих меньше, чем в других регионах США. Таким образом значительно уменьшается риск передозировки препаратами, содержащими опиоиды. Что касается успокоительного воздействия марихуаны, то результативность воздействия несколько ниже – употребление конопли позволяет уменьшить использование лекарственных средств на 200-500 ежедневных доз каждый год.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK