Ученые опровергли миф: нервные клетки восстанавливаются

Ученые опровергли миф: нервные клетки восстанавливаются

Ученые из Колумбийского университета доказали, что нервные клетки все-таки восстанавливаются, пишет в понедельник, 8 октября журнал Cell Stem Cell.

"Нейроны, образованные в старости, работают несколько хуже, чем те, которые образовались в детстве, но это вполне естественно. Главное то, что нейрогенез все-таки происходит в течение всей жизни", - рассказал изданию ведущий автор исследования, Маура Болдрини.

Изучение тканей мозга умерших людей, произведенное американскими учеными под руководством Болдрини, показало, что пожилой организм способен производить новые нервные клетки.

Также это продемонстрировали опыты на мышах. Кроме того, удалось на сто процентов доказать, что новые нейроны образуются в течение всей жизни.

"Это же подтверждается опытами, произведенными на лабораторных грызунах. Теперь в связанных с нейрогенезом вопросах стало сразу на несколько противоречий меньше, то есть, нам удалось на 100%в доказать, что новые нейроны образуются в течение всей жизни. Однако если говорить об их качестве, то тут, безусловно, есть определенная раз ница", - отметил Болдрини.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK