Йога и медитация улучшают работу мозга

Йога и медитация улучшают работу мозга

Американские нейрофизиологи провели серию наблюдений за любителями медитации и йоги и пришли к выводу, что подобные упражнения действительно улучшают работу мозга и помогают людям лучше контролировать свои эмоции.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Mindfulness.

"И йога, и медитация концентрируют внимания и ресурсы мозга на решение очень небольшого набора задач, таких как управление своим дыханием и позой, а также помогают человеку изолировать себя от всей лишней информации. И то, и другое может помогать человеку лучше концентрировать свое внимание и на других задачах в их повседневной жизни", — отметил Питер Холл (Peter Hall) из университета Ватерлоо (Канада).

В последние годы ученые начали активно интересоваться тем, как медитация, йога и другие восточные практики влияют на сознание человека, его поведение и состояние тела. К примеру, несколько лет назад американские нейрофизиологи обнаружили, что медитация повышает уровень окситоцина, гормона семейного счастья, в организме человека и помогает женщинам бороться с воспалениями после удаления рака груди.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK