Ученые: худые ноги – признак плохого здоровья

Ученые: худые ноги – признак плохого здоровья

Ученые из Германии заявили, что слишком худые ноги могут указывать на вероятность проблем со здоровьем. Специалисты из Тюбингенского университета пришли к выводу, что такой особенностью своего телосложения отличаются люди, склонные к сердечно-сосудистым болезням.

Прежде чем подтвердить свою гипотезу исследователи провели эксперимент с участием 981 добровольцев.

Все участники были проверены на соответствие стандартным параметрам метаболического синдрома – комплексного нарушения в организме, при котором происходят обменные, гормональные и клинические сбои на фоне ожирения.

Результаты исследования показали, что часть добровольцев (18%) не были здоровыми в плане метаболического синдрома, несмотря на то, что их вес находился в пределах нормального диапазона ИМТ – индекса массы тела. Специалисты обратили внимание, что этих участников объединял общий признак — тощие ноги.

Специалисты полагают, что проблема излишне худых ног может быть связана с генетическими особенностями, из-за которых в теле происходит неравномерное распределение жира. Кроме того, существуют редкие патологии, и одна из них – липодистрофия – тоже может быть причиной того, что ноги человека непропорционально худы. Данное нарушение отличается тем, что организм не поддерживает жировые запасы, полностью растрачивая жир на обменные процессы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK