БАГАЦ постановил: табак будет стоить на 25-50 шекелей дороже

БАГАЦ постановил: табак будет стоить на 25-50 шекелей дороже

Верховный суд Справедливости Израиля постановил, что налог на рассыпной табак в пачках будет приравнен к налогу на сигареты. Практическим результатом подобного решения станет увеличение цен на пачку табака весом 30-40 грамм на 25-50 шекелей.

В последние годы сотни тысяч израильских курильщиков переключились на табак - из-за драконовских налогов на сигареты. Налог на табак был значительно ниже.

БАГАЦ, однако, постановил, что ввиду того, что ущерб здоровью от табака ничем не отличается от ущерба, причиняемого сигаретами, следует ввести на него такие же налоги.

Постановление БАГАЦа вступает в силу немедленно. В постановлении суда указано, что более низкая ставка на налог фактически “поощряет курильщиков” к покупке этого опасного продукта.

В прошлом году государство “потеряло” на более низких налогах на табак 940 миллионов шекелей. С момента повышения ставки налога на сигареты импорт табака в Израиль увеличился на 1536% и составил в 2018 году 788 тонн.

Судьи выразили надежду на то, что речь идет о “поворотном моменте” в деле борьбы с курением напомнив, что процент курильщиков в Израиле - на 20% выше, чем в среднем в странах Запада.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK