Израильские врачи вылечили "человека-дерево" из Газы

Израильские врачи вылечили "человека-дерево" из Газы

Команде израильских докторов удалось провести успешную операцию по излечению пациента – 42-летнего арабского жителя сектора Газа Мухаммеда Талули – от крайне редкой и пока что малоизученной болезни – эпидермодисплазии верруциформной, которая приводит к росту бородавок по всему телу человека.

О прорыве в медицине сообщил хирург-ортопед и пластический хирург медицинского центра "Хадасса" в Эйн-Кереме Михаэль Чернофски.

"У пациента было много сложных опухолей, которые более чем за 10 лет обросли всю его руку. Помимо сильных болей и неспособности двигаться или использовать руку, болезнь сама по себе является крайне опасной, так как может перейти в рак. Он замкнулся в себе и стыдился показывать свою руку другим людям, все время ее скрывая", - цитирует доктора Algemeiner.

Рецессивное лечение осложняется папилломавирусом человека (ВПЧ), который и является возбудителем заболевания.

"Иммунная система большинства людей может справиться с вирусом или может контролироваться наркотиками. Случай Мухаммеда – один из самых редких в мире. Его иммунная система оказалась неспособна справиться с вирусом и позволила ему развиться", - говорит Чернофски.

В ходе операции хирурги успешно удалили опухоли и использовали кожу с других частей тела пациента для пересадки. Талули также ввели противовирусную вакцину, чтобы предотвратить возвращение опухолей в дальнейшем. И хотя пациент все еще восстанавливается, он уже может пользоваться рукой, за что очень благодарен своим врачам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK