В США 55 человек заразились гепатитом, съев клубничный смузи

В США 55 человек заразились гепатитом, съев клубничный смузи

Более полусотни людей из шести штатов США показали положительные анализы на наличие вируса гепатита А. Источник инфекции уже определен – это смузи из клубники, импортированной из Египта, который пострадавшие ели в кафетериях Tropical Smoothie Café, расположенных в штате Вирджиния.

На данный момент проблемой занимаются Центр по контролю и профилактике заболеваний США (ЦПКЗ) и Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов, а заведение сменило поставщика клубники, заменив его компаниями из Калифорнии и Мексики и временно убрало из своего меню "гепатитный" смузи. В ЦКПЗ отмечают, что количество пострадавших может увеличиться, так как инкубационный период гепатита А составляет от 15 до 50 дней.

Как сообщает CNN, наибольшее число заболевших находится в самой Вирджинии (44). Другие пострадавшие – в Мерилэнде, Западной Вирджинии, Северной Каролине, Орегоне и Висконсине.

Руководство Tropical Smoothie Café призналось, что о связи их продуктов со вспышкой гепатита им сообщили еще в начале прошлого месяца, однако очень долгое время широкую общественность держали в неведении.

"Пятого августа отделение Минздрава штата Виргиния сообщило нам о вероятной связи случаев заболевания гепатитом А с замороженной клубникой из Египта", - сказал исполнительный директор сети заведений Майк Ротондо.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK