"Отчаянные" домохозяйки чаще страдают от рака

"Отчаянные" домохозяйки чаще страдают от рака

Женщины, увлеченные доведением своих домов до блеска, чаще страдают от рака, чем их менее чистоплотные соотечественницы, считают ученые из США, страны, где чистота и порядок в доме часто возводятся в ранг идола.

Ученые отметили значительную связь между заболеваемостью раком среди женщин и использованием моющих средств, освежителей воздуха и средств против плесени. В целом использование этой продукции удваивает риск развития рака груди. Наиболее вредными оказались освежители воздуха и средства от плесени и грибка.

Что касается репеллентов и пестицидов, то они не имеют существенного влияния на заболеваемость раком груди. В ходе исследования ученые проводили телефонные интервью с 787 женщинами в возрасте 60-80 лет, болевшими раком груди, и 721 респондентками без подобной проблемы.

Женщин опрашивали об использовании моющих средств и пестицидов и условно распределяли в одну из четырех групп в зависимости от того, насколько часто они использовали эти средства.

Во многих средствах для мытья и освежителях воздуха содержатся вещества, которые вызывают рак молочной железы у животных, а в некоторых из них присутствуют вещества, влияющие на эндокринную систему, а ведь рак груди часто объясняют именно гормональными нарушениями.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK