Отмена иранского эмбарго вызовет гонку вооружений в регионе

Отмена иранского эмбарго вызовет гонку вооружений в регионе

Грядущее истечение срока действия международного запрета на поставки оружия в Иран грозит наводнением Ближнего Востока высокотехнологичной российской и китайской военной техникой. Эта ситуация, как предупреждают аналитики, вызовет гонку вооружений и может спровоцировать масштабную региональную войну.

Как известно, запрет ООН на продажу оружия Ирану истекает в середине октября, несмотря на последние попытки администрации Трампа его возобновить. Высокопоставленные официальные лица США, участвующие в региональных дискуссиях, сообщили Washington Free Beacon, что Израиль и его традиционные арабские противники едины в противодействии отмене эмбарго на поставки оружия.

В тоже время, угроза, исходящая от хорошо вооруженного Ирана, подтолкнула Израиль и его региональных противников к более тесному союзу, о чем свидетельствует историческое мирное соглашение Объединенных Арабских Эмиратов с Израилем в начале этого года. Иран является главным приоритетом для всех этих стран, и они, вероятно, будут работать вместе в борьбе с возросшей угрозой.

По мнению аналитиков, США, Израиль и арабские партнеры должны искать разумные возможности для увеличения совместного и объединенного военного потенциала для сдерживания и наказания дополнительной агрессии и терроризма со стороны Тегерана. Например, могут начать ежегодные военные учения, «нацеленные на повышение готовности, доверия и взаимодействия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK