Археологи выяснили, когда была построена гробница Христа

Археологи выяснили, когда была построена гробница Христа

Гробница, где был погребен Иисус Христос была построена через 300 лет после его распятия. Об этом сообщает научно-популярный журнал National Geographic.

"Интересно, что образцы цемента, открытые нами в этой гробнице, не только помогли найти следы самого первого ее варианта, но и подтвердить, что она несколько раз обновлялась и перестраивалась в последующие столетия", - цитирует журнал слова руководителя раскопок из Национального технологического университета Афин Антония Моропулу.

Сообщается, что для того чтобы выяснить к какому времени относится гробница, ученые откололи несколько фрагментов строительного раствора, которые скрепляет камни фундамента и древнюю плиту. Сделали детальный анализ, и обнаружили, что усыпальница была построена примерно в 345 году нашей эры – в эопху правления Константина Великого – первого римского императора-христианина.

Однако, с другой стороны, у ученых нет никаких доказательств того, что в пещере, скрытой под плитой , на самом деле был похоронен Иисус – большая часть пещеры остается погребенной под камнями первоначальной гробницы и поздними сооружениями, которые возводились уже в средневековье.

В ходе дальнейших своих изучений, археологи надеются, что смогут узнать больше информации, которая остается для них неизвестной, в частности : действительно ли там покоился Христос, и как часто Гроб Господень разрушали и восстанавливали за последние 17 столетий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK