Все тайное становится явным

Все тайное становится явным

Израиль и ХАМАС договорились о долгосрочном перемирии в Газе. Соглашение о прекращении огня вступило в силу вечером во вторник. ХАМАС назвал договоренность "победой сопротивления".

США со своей стороны поддержали соглашение, о чем объявила пресс-секретарь американского госдепартамента Джейн Псаки.

Ранее о достигнутых договоренностях сообщали власти палестинской автономии. Позднее, выступая по телевидению эту информацию подтвердил глава палестинской администрации Абу Мазен.

Итак, после 50 дней боевых действий в Газе Израиль принял условия прекращения огня, изложенные в египетской мирной инициативе.

Надо отметить, что по меньшей мере половина министров высказывалась против такого решения. Однако,премьер-министр Биньямин Нетаниягу, принял египетское предложение без проведения по этому вопросу голосования в кабинете министров.

По условиям принятого соглашения, прекращение огня не ограничено во времени. Израиль немедленно открывает КПП на границе с Газой для поставки гуманитарной помощи и строительных материалов для восстановления Газы.

В египетском предложении нет упоминания о том, каким образом будет осуществляться надзор за ввозом в Газу строительных материалов. Израильские представители утверждают, что Израиль будет осуществлять контроль над ввозимыми в Газу материалами. В то же время, у них нет ответа на вопрос, каким образом будет предотвращаться использование строительных материалов в военных целях после того, как они будут ввезены в Газу.

Египетское мирное предложение игнорирует интересы безопасности Израиля, и в нем даже не упоминается вопрос о механизме обеспечения безопасности. Также нет речи о возвращении тел погибших солдат. Израильский официальный представитель заявил, что в египетскую мирную инициативу также не включены вопросы о заключенных ХАМАСа, морском порте, аэропорте и зарплатах чиновникам Газы.

В течение первого месяца прекращения огня в Каире должна пройти серия встреч, посвященная упомянутым выше вопросам. ХАМАС потребует порт и аэропорт, равно как и освобождения своих людей, арестованных в ходе операции "Вернуть братьев". Израиль потребует обсудить вопрос демилитаризации Газы.

О том, как намерены террористические группировкм ХАМАС и Исламский джихад соблюдать условия достигнутого соглашения говорит хотя бы то, что выступление Абу Мазена, в котором он заявил о вступление соглашения о прекращении огня в 19.00 проходило на фоне сообщений о продолжающихся и после 19.00 обстрелах израильской территории.

Вместе с тем, один из лидеров ХАМАСа, Махмуд аз-Захар, заявил: "Мы построим морской порт, и мы построим аэропорт. Нам не нужны ничьи разрешения. Те, кто атакует наши порты, пусть знают - мы атакуем их порты в ответ".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK