Помпео готов поехать в Тегеран

Помпео готов поехать в Тегеран

Как сообщает ТАСС, госсекретарь США Майк Помпео заявил в пятницу утром в интервью агентству Bloomberg: "Я хочу посетить Тегеран, чтобы поговорить с иранским народом о внешней политике Дональда Трампа".

Госсекретарь США также сообщил, что хочет дать интервью иранским СМИ. Главе американского внешнеполитического ведомства был задан вопрос о том, готов ли он поехать в Иран в случае, если его присутствие будет необходимо? "Конечно, если это потребуется, я с радостью [поеду туда]", – ответил Помпео.

Его также спросили о том, готов ли он будет выступить по местному телевидению? "Я бы приветствовал возможность поговорить напрямую с иранским народом", – отметил госсекретарь США.

Помпео подчеркнул, что США не лишают такой возможности главу иранского МИД Мохаммада Джавада Зарифа. "Когда Зариф приезжает в Нью-Йорк, ему выделяют машину, он ездит по одному из самых красивых городов Америки и выступает в СМИ, обращается к американскому обществу. Он выступает с иранской пропагандой по американскому радио и телевидению", – заметил госсекретарь.

"Я бы хотел иметь возможность поехать, но не для пропаганды, а для того, чтобы донести иранскому народу правду о том, что сделали их власти, и как это навредило Ирану, – подчеркнул Помпео. – Думаю, причина, по которой [власти Ирана] не дадут мне этого сделать, заключается в том, что они тоже знают правду".

В свою очередь министр обороны Марк Эспер также заявил, что Вашингтон готов вести переговоры с Тегераном в любое время без предварительных условий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK