Россия – Иран: не состоявшийся обмен

Россия – Иран: не состоявшийся обмен

По оценкам экспертов, после введения Америкой и западными государствами нефтяных санкций против России и Ирана экономические круги двух держав сошлись во мнении о том, что в подобной ситуации две страны, обладающие огромными запасами нефти и газа, могут начать совместное сотрудничестве в области торговли и экономики, что в конечном итоге, несмотря на навязанные санкции, позволит им развиваться в экономическом плане

В январе нынешнего года СМИ сообщили о том, что между Россией и Ираном якобы состоялись переговоры по поводу заключения крупного контракта об обмене нефти на промышленные товары, ежемесячная сумма которого составит 1,5 миллиарда долларов, а общая — 20 миллиардов. Суть компенсационных поставок должна была заключаться в том, что Иран будет поставлять в Россию свою нефть и получать взамен готовую продукцию.

Однако, в среду, 10 декабря, министр нефти Ирана Бижан Зангане опроверг существование подобного соглашения между Москвой и Тегераном о поставках нефти в обмен на готовую продукцию. Заявления иранского представителя были сделаны после того, как несколько дней тому назад министр экономического развития России Алексей Улюкаев выразил надежду на скорейшее подписание двухстороннего соглашения о поставках в Иран зерна и оборудования в обмен на нефть. Зангане, в свою очередь, заявил: «Предположения о своповых поставках иранской нефти не соответствуют действительности, подобного рода соглашения никогда не реализовывались между двумя странами».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK