Совет арабских государств критикует позицию Абу Мазена

Совет арабских государств критикует позицию Абу Мазена

По сообщениям СМИ, Генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Наеф аль-Хаджраф раскритиковал позицию палестинских группировок, обвинивших Абу-Даби в предательстве на фоне нормализации отношений с Израилем.

Аль-Хаджраф осудил «безответственные, провокационные заявления и угрозы палестинских групп в адрес стран ССАГПЗ» и потребовал от руководства Палестины и лично от президента Махмуда Аббаса официальных извинений за «провокационные и лживые высказывания».

Напомним, что в Рамалле и Бейруте на прошлой неделе прошли встречи лидеров палестинских групп с целью формирования единого фронта борьбы за интересы Палестины на фоне сближения Абу-Даби с Иерусалимом.

Палестинские политики назвали действия властей ОАЭ изменой, подчеркнув, что Абу-Даби «вонзили нож в спину палестинцев».

Как известно, Президент США Дональд Трамп объявил 13 августа о достижении договоренности по «полной нормализации» отношений между Израилем и ОАЭ.

В свою очередь, Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал соглашение с Абу-Даби «историческим».

ОАЭ стали третьей арабской страной, нормализовавшей отношения с Израилем после Египта (1979) и Иордании (1994).

Справка: Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ); англ. Cooperation Council for the Arab States of the Gulf; — региональная закрытая международная организация. В официальном названии организации слово Персидский отсутствует, поскольку арабские государства предпочитают называть этот залив Арабским.

Организация создана 25 мая 1981, страны-члены организации: Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK