ЕС - Россия: Жестче, еще жестче…

Как сообщает DEUTSCHE WELLE, в Европарламенте готовят резолюцию об ужесточении санкций против России.

Проект резолюции по ужесточению санкций против России будет вынесен на голосование в Европарламенте в июне 2015 года. Если Россия не станет в полной мере соблюдать минские договоренности о прекращении огня и не вернет Крым Украине, то ЕС должен ужесточить санкции, а также обсудить вопрос о предоставлении Украине оборонительных вооружений, сказано в заявлении Комитета по международным делам Европарламента, обнародованном в понедельник, 5 мая.

Как отмечено в заявлении, "возвращение Крыма жизненно важно для сотрудничества между Россией и странами ЕС в долгосрочной перспективе"; кроме того, Евросоюзу следует усилить собственные оборонные возможности в связи с "изменением военной ситуации в Черноморском бассейне после незаконной аннексии Крыма".

По мнению депутатов, всем странам Евросоюза следует занимать единую позицию и "твердо поддерживать непризнание" аннексии Крыма и Севастополя. "Россия практически создает еще одну стартовую площадку, помимо Калининграда, на этот раз у Черного моря", а всего через год находящиеся там вооруженные силы будут переформированы так, что смогут "угрожать Центральной Европе, Балканам, Южной Европе и всему Восточному Средиземноморью, а также Ближнему Востоку", подчеркивается в документе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK