Иран с помощью МАГАТЭ перехватил инициативу | Фото: AFP

Иран с помощью МАГАТЭ перехватил инициативу

Иран согласился провести серию встреч с наблюдательным органом ООН в области ядерной безопасности, чтобы «прояснить ряд нерешенных вопросов», - заявил в четверг генеральный директор организации Рафаэль Гросси.

«Мы собираемся начать этот процесс ... с технической встречи, которая состоится в Иране в начале апреля, за которой, я надеюсь, последуют другие технические или политические встречи», - сказал Гросси.

Новый процесс будет направлен на прояснение вопросов, поднятых МАГАТЭ относительно возможного предыдущего присутствия ядерного материала на незаявленных площадках.

При этом, европейские страны не пойдут на принятие запланированной резолюции с критикой Ирана на заседании наблюдательного органа ООН на этой неделе, сообщили в четверг дипломатические источники.

Вместе с тем, как сообщалось, Франция, Великобритания и Германия планировали представить резолюцию на заседании совета управляющих Международного агентства по атомной энергии при поддержке США, критикуя приостановку Ираном некоторых инспекций МАГАТЭ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK