С такими друзьями и враги не страшны

С такими друзьями и враги не страшны

Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, сменив на посту верховного представителя Евросоюза по иностранным делам баронессу Кэтрин Эштон, взяла более жесткий тон в отношении России, чем до настоящего времени был у ее предшественницы, хотя критики отмечали, что Могерини может занять примирительную позицию по отношению к Москве из-за зависимости Италии от российского газа.

В то же время ряд российских экспертов, по сообщению РИА Новости, считают, что
избрание Могерини на пост главы дипломатии ЕС является весьма позитивным моментом для России.

Так, по словам заведующей Центром политической интеграции ЕС Института Европы РАН, эксперта РСМД, Людмилы Бабыниной "этот пост занял политик, который, в общем-то, относится достаточно лояльно к России".

С ней солидарна профессор кафедры дипломатии МГИМО (У) МИД России, эксперт РСМД Татьяна Зонова, которая также считает, что назначение Федерики Могерини "очень хорошо для России", так как Могерини следует умеренной и достаточно лояльной позиции по отношению к России.

Интересно, что сама же Фредерика Могерини заявила о том, что Россия на настоящий момент уже не является стратегическим партнером ЕС.

Свою позицию она изложила в интервью изданию Corriere della Sera, Суть ее в том, что, по мнению Фредерики Могерини, Россия сама несет ответственность за экономические санкции, которые ввел против нее Запад.

“Остается выяснить, изменит ли поведение российских властей тот эффект, который возымели санкции на российскую экономику”, - отметила Фредерика Могерини. “Пока Кремль действует против интересов своего собственного народа”, - заявила она.

“Путин никогда не соблюдал договоренности, которые он брал на себя: ни в Женеве, ни в Нормандии, ни в Берлине. Он упустил возможность изменить ситуацию, оказывая влияние на сепаратистов после аварии самолета Малайзийских авиалиний. Разница между тем, что было обещано, и между конкретными действиями огромная”, - заявила Фредерика Могерини.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK