Израиль без Асада

Израиль без Асада

С каждым днем появляется все больше сообщений о скором падении режима Башара Асада. По оценкам ряда экспертов, "Исламское государство" уже контролирует половину территории страны, в том числе около 80% нефтяных и газовых месторождений. Сирийская армия отступает, сдавая один город за другим.

Дамаск остается без одного из своих главных союзников – России. РФ эвакуирует своих граждан, включая дипломатов и военных специалистов. Судьба Сирии обсуждалась на встрече президента Владимира Путина с госсекретарем США Джоном Керри, и, по-видимому, Кремль согласился сдать Асада в обмен на ослабление антироссийских санкций. В позиции Москвы впервые не прозвучало условие сохранения нынешнего правящего режима. В Сирии грядут перемены, и это не может не волновать Израиль.

С начала гражданской войны в Сирии стало ясно, что старый осторожный враг Асад предпочтительнее новых врагов – отчаянных и непредсказуемых. Но противостояние отвлекало наших ненавистников - сирийскую армию, Хизбаллу, ИГИЛ – на собственные разборки, и кое-кому в Израиле стало казаться, что такая ситуация затянется на годы, и еврейское государство может спать спокойно.

Но эти надежды вряд ли оправдаются. Ходят слухи о готовящемся наступлении исламистов на Дамаск при поддержке США, Саудовской Аравии и Турции. Скорого завершения сирийского конфликта хочет не только Запад, озабоченный приливом беженцев, но и наши стратегические союзники в регионе – Египет и Саудовская Аравия. Эр-Рияд опасается укрепления Ирана в случае победы Асада, Каир не хочет появления еще одного исламистского режима в регионе.

Будут ли они вместе с двумя другими участниками антиасадовской группировки – США и Турцией – учитывать в своих планах интересы Израиля? Да, монархии Залива и Турция стремятся уничтожить Хизбаллу и добровольные шиитские подразделения. Но делают они это руками исламистов ИГИЛ, "ан-Нусры", "Ахрар аль-Шам", "Джунд аль-Аксы" и проч. После разгрома Сирии эти военизированные группировки, разумеется, не сложат оружие. Единственное, на что можно надеяться – что на следующем этапе они выберут себе более легкую цель, чем Израиль (например, Иорданию или Ливан). Но при этом еврейское государство получит лишь отсрочку, и, возможно, не такую уж большую.

Уже сейчас на территории Ливана создают базы, оружейные склады и тренировочные лагеря исламистов. Исламское государство подходит вплотную к нашим границам. При этом коалиция, которая воюет против ISIS в Ираке, смотрит сквозь пальцы на его распространение в Сирии и Ливане.

Для Израиля многое будет зависеть от того, в каком состоянии Сирия останется после падение Асада. Скорее всего, с взятием Дамаска война не закончится, и столкновения будут продолжаться еще достаточно долго – но не вечно. Как ни парадоксально, здесь нам приходится полагаться на нашего злейшего врага - Иран – насколько упорно он будет сражаться за Сирию после смены режима. Пока Тегеран заверяет, что продолжит "оказывать всестороннюю помощь странам, ставшим жертвами агрессии террористов, Йемену, Сирии и Ираку", используя не только военные, но и дипломатические средства. Так, недавно один из высокопоставленных иранских чиновников посетил Ливан, добиваясь согласия Бейрута не допустить усиления суннитских боевиков.

Одновременно Тегеран всемерно укрепляет Хизбаллу, считая, что от существования этой группировки зависит исход войны, и предупреждает о планах увеличения численности добровольцев-шиитов и советников КСИР в Сирии. После потери Дамаска, под угрозой поражения, эти силы могут обернуть свое оружие против Израиля. Вполне реально, что ИГИЛ, Хизбалла и прочие бандформирования заключат перемирие, пока кто-то из них будет воевать с "сионистским образованием". Для Хизбаллы это, возможно, оптимальный шанс избежать разгрома от рук боевиков-суннитов и даже заключить с ними союз.

Сегодня в арсенале Хизбаллы находятся 100 тысяч ракет разного радиуса действия. "Партия Аллаха" хвастается, что готова к войне с Израилем. Происходит это на фоне боев в Сирии и Ираке, где группировка несет тяжелые потери. Однако такие заявления могут и не быть блефом. Хизбалла способна открыть "второй фронт" даже в безнадежной для себя ситуации. Тем временем в мировых СМИ появляются рассуждения о том, что Израиль может спровоцировать столкновение с Хизбаллой сейчас, пока она ослаблена и занята другой войной.

Возможен ли такой ход? Стратегически он оправдан, но вмешательство Израиля, даже после падения режима Асада, грозит в корне изменить весь расклад сил. Учитывая характер власти в Израиле в последние годы, она предпочтет ждать и наблюдать, как развивается ситуация. Проблема в том, что выбор стоит не между "хорошо или плохо", а между "быстро и медленно". Угроза с севера рано или поздно станет реальностью.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK