Израильский газ вместо русского?

Израильский газ вместо русского?

На прошлой неделе, в четверг (25.02), в баре Тарлах в Петах-тикве, состоялось мероприятие нового проекта Мидраши Ционит в Израиле "Face to Face". Вторым гостем проекта стал профессор Эйтан Шишинский. Профессор Шишинский стоял во главе нескольких государственных комиссий, названных в его честь, например комиссия по вопросам налога на добычу природных ресурсов. Многие его считают идеологом сегодняшнего израильского налогообложения. На встрече обсуждались актуальные экономические вопросы, такие как наши налоги, шведская позиция по Израилю и энергетическое будущее Израиля.

По поводу экспорта израильского газа, Шишинский отметил, что "самое стратегическое направление по экспорту израильского газа Европа, через Турцию. Европейские страны очень обеспокоены тем, что большинство газа туда поставляет Россия, и хотят избавиться от этой зависимости". Шишинский добавил: "Нам надо использовать эту возможность как можно быстрее, потому что и Иран и Катар смогут в ближайшие годы разработать свои газовые резервуары, и создать конкуренцию в этой отрасли".

По поводу налогообложения на международные и израильские компании, Шишинский заявил: "Если мы хотим быть конкурентоспособными, чтобы привлекать международные компании в Израиль - мы должны предоставлять им выгодные условия, например Интелю. Мы конкурируем со всем миром. Ирландия предложила Интелю более выгодные условия, и новый завод, Интель построил уже в Ирландии. Это действительно спорный вопрос, но, в конце концов, я считаю, что Интель, построивший завод в Кирьят-гате, дал больше Израилю, чем Израиль дал Интелю. Вместе с этим, я считаю, что такие израильские компании как Тева, Химикалим ле-Исраель и другие, должны платить больше налогов, чем они это делают сегодня".

Цель проекта Face to Face ознакомить новых репатриантов с реалиями Ближнего востока и основными задачами, стоящими перед израильским обществом. Формат проекта довольно нестандартный – ведущих специалистов и ключевых фигур израильского истеблишмента приглашают на встречу, в неформальную обстановку, на беседу "за стойкой бара" не только с ведущим вечера (Михаилом Джагиновым), но и с гостями. Речь идет о ежемесячных встречах. Проект проходит при при спонсорской поддержке благотворительного фонда "Генезис" и "Лави Олами".

"Мидраша Ционит" обращается, прежде всего, к любопытным, ищущим, интересующимся молодым людям, которым близка еврейская традиция, как в теории, так и практике. Костяк целевой аудитории, от 18 до 35, составляют студенты и young adults. Работа ведется на трёх уровнях: в сфере образования, издательских проектов, и на уровне общинного строительства. Деятельность Мидраши проходит в Украине, в России, в Беларуси, в Молдове и в Израиле.

Michael Shapochnic

Michael Shapochnic
Michael Shapochnic

Michael Shapochnic
Michael Shapochnic

Michael Shapochnic
Michael Shapochnic

Michael Shapochnic
Michael Shapochnic

Michael Shapochnic
Michael Shapochnic

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK