ВМС Ирана и РФ проведут военно-морские учения

ВМС Ирана и РФ проведут военно-морские учения

ВМС Ирана и России планируют провести в ближайшее время совместные военно-морские учения, сообщил ИРНА командующий ВМС страны контр-адмирал Хосейн Ханзади.

"Мы договорились (с российской стороной) о проведении совместных военно-морских учений с участием ВМС двух стран в Индийском океане, и надеемся, что учения состоятся до конца текущего года", – рассказал Ханзади в беседе с корреспондентом ИРНА в Москве.

"Ожидается, что совместные российско-иранские учения в Индийском океане пройдут в ближайшее время", – добавил он. При этом Ханзади не сообщил точной даты их проведения.

По его словам, совместные военно-морские учения могут пройти в северной части Индийского океана, и в регионе Ормузского пролива, который соединяет Персидский и Оманский заливы.

Контр-адмирал Ханзади находился в России по приглашению своего российского коллеги и принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня военно-морских сил РФ.

Отметим, что это происходит в то время , когда президент Ирана Хасан Рухани заявил: "Исламская Республика Иран всегда была и будет основным фактором безопасности и свободы судоходства в Персидском заливе, Ормузском проливе и Оманском море".

Эта информация призвана, вероятнее всего, донести до заинтересованных стран, какой «расклад» может быть в случае конфликта в этом районе с США и их союзниками.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK