Британия, Франция и Германия проведут переговоры по Ирану

Британия, Франция и Германия проведут переговоры по Ирану

В пятницу Великобритания, Франция и Германия проведут переговоры о том, как сохранить оспариваемое Ираном ядерное соглашение и защитить судоходство в Персидском заливе.

В последнее время резко возросла напряженность на стратегическом морском пути, где Иран захватил западные танкеры.

Президент США Дональд Трамп в прошлом году в одностороннем порядке отказался от соглашения, которое предоставило Ирану освобождение от санкций взамен ограничения его атомной программы.

Этот шаг встревожил европейские державы, которые рассматривают данную сделку как лучший способ остановить разработку Ираном ядерного оружия, и привел в ярость Исламскую республику.

К министрам иностранных дел Великобритании, Франции и Германии – трем европейским сторонам соглашения – присоединится дипломатический руководитель ЕС Федерика Могерини для переговоров в кулуарах встречи ЕС в Хельсинки. Все они неоднократно заявляли, что привержены спасению соглашения, но усилия по защите экономики Ирана от возобновления санкций США пока что принесли мало результатов.

Саммит G7 в минувшие выходные принес проблеск надежды, поскольку Трамп заявил о готовности к переговорам с Ираном, а Могерини заявила, что ЕС поддержит такой шаг – при условии сохранения нынешней сделки.

В преддверии встречи министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что он будет стремиться «наращивать темпы позитивных переговоров G7 по Ирану».

Интересно, что, помимо участия в саммите со своим иранским коллегой Хасаном Рухани, Трамп также, по-видимому, был открыт для предложения Франции о предоставлении Ирану кредитной линии для стабилизации его экономики.

«Ядерная сделка является единственной сделкой на столе, которая мешает Ирану получить ядерное оружие, и мы продолжим совместную работу, чтобы побудить Иран полностью соблюдать соглашение, – сказал Рааб. – Мы также нуждаемся в самой широкой международной поддержке, чтобы противостоять угрозам международным перевозкам в Ормузском проливе».

Великобритания, наряду с Австралией и Бахрейном, присоединилась к миссии Вашингтона «Операция Страж» по защите коммерческих перевозок по важнейшим маршрутам торговли нефтью через Персидский залив, в частности в Ормузском проливе.

Другие европейские страны спокойно отнеслись к этой идее, опасаясь, что расширение военно-морского присутствия в регионе может привести к еще большему обострению и без того сложной ситуации.

Могерини в четверг с осторожностью приветствовала идею американо-иранских переговоров, но подчеркнула, что «в первую очередь необходимо сохранить существующее», включая соглашение 2015 года.

В ответ на выход США из соглашения и возобновление санкций Тегеран нарушил определенные ограничения на ядерное производство, наложенные соглашением, но ЕС настаивает, что Иран пока не предпринял никаких необратимых шагов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK