ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Страны Персидского залива "попали" между Ираном и США

Страны Персидского залива "попали" между Ираном и США

Страны региона Персидского залива предпочитают поддерживать хорошие отношения и с Ираном, и с США и стремятся не дать вовлечь себя в рост напряженности в Ормузском проливе.

Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив с Оманским, считается крупнейшим в мире пунктом отгрузки нефти.

В 2018 году из Ормузского пролива ежедневно отгружался в среднем 21 миллион баррелей нефти, что эквивалентно 21% мирового потребления сырья.

В мае в Персидском заливе было совершено нападение на два саудовских нефтяных танкера и два сухогруза под флагами ОАЭ и Норвегии. США обвинили Иран в этих атаках, что обусловило новый рост напряженности в регионе.

В июне обстановка в регионе вновь накалилась из-за нападений на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии и танкеры в Оманском заливе.

После того, как США призвали к созданию коалиции для обеспечения безопасности судоходства в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах, Иран также начал демонстрировать свое влияние в Персидском заливе.

Четвертого июля Гибралтарская автономная администрация Великобритании задержала иранский танкер за нарушение эмбарго против Сирии. Власти Ирана потребовали освободить танкер, угрожая принять ответные меры.

19 июля иранский Корпус стражей Исламской революции сообщил о задержании нефтяного танкера Steno Impero под британским флагом в Ормузском проливе на том основании, что экипаж корабля якобы нарушил правила судоходства.

Верховный суд Гибралтара принял решение об освобождении иранского танкера 15 августа.

Страны региона Персидского залива, которые хотят поддерживать хорошие отношения с Ираном и США, воздерживаются от явной поддержки коалиции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK