ЕС и США приготовиться

ЕС и США приготовиться

В последние годы иранские хакеры стоят за несколькими кибератаками и онлайн-кампаниями по дезинформации, поскольку страна пытается укрепить свое влияние на Ближнем Востоке и за его пределами, говорится в специальном отчете Reuters, опубликованном в ноябре.

Иран, вероятно, расширит свою деятельность по кибершпионажу, так как его отношения с западными державами ухудшаются, заявило агентство цифровой безопасности ЕС.

В этом месяце ЕС ввел свои первые санкции против Ирана с тех пор, как мировые державы договорились о заключении ядерного соглашения с Тегераном в 2015 году в ответ на испытания Ираном баллистических ракет и планы убийств на европейской земле.

«Недавно введенные санкции против Ирана, вероятно, подтолкнут страну к активизации спонсируемой государством деятельности по киберугрозам для достижения своих геополитических и стратегических целей на региональном уровне», - говорится в отчете Агентства Европейского союза по сетям и информационной безопасности (ENISA).

Высокопоставленный иранский чиновник отверг это сообщение, заявив, что «все это является частью психологической войны, развязанной Соединенными Штатами и их союзниками против Ирана».

ENISA считает спонсируемых государством хакеров одной из самых серьезных угроз цифровой безопасности блока.

Ожидается, что кибер-активность увеличится в ближайшие месяцы, особенно если Иран не сможет сохранить приверженность ЕС соглашению о ядерной энергетике 2015 года, говорится в сообщении ENISA.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK