Ракеты вместо денег

Ракеты вместо денег

После взаимного удовлетворения ЕС и ИРИ по поводу ядерной программы Ирана, на первый план совершенно ожидаемо вышла проблема иранских ракет и спутников. ЕС выражает все возрастающее беспокойство развитием этих направлений в ИРИ.

Никого из заинтересованных сторон не удовлетворяет заявление о том, что Иран продолжит работу над ракетами, но не увеличит дальность полета, а также продолжит работу над своими спутниковыми технологиями, добиваясь повышения точности при расчетах.

«Иран не имеет научных или оперативных ограничений для увеличения дальности своих военных ракет, но, основываясь на своей оборонительной доктрине, он постоянно работает над повышением точности ракет и не намерен увеличивать их дальность», - утверждает Али Шамхани, помощник Верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

В то же время министр обороны Ирана Амир Хатами заявил: «Враги говорят, что ракетная мощь Ирана должна быть ликвидирована, но мы неоднократно заявляли, что наши ракетные возможности не подлежат обсуждению», - цитирует информационное агентство Tasnim.

Возникает вопрос- не связана ли отсрочка запуска финансового механизма, позволяющего европейским странам и Ирану обходить американские санкции (SPV), с проблемной ракетной программой ИРИ. И, что при таком раскладе, будут делать участники переговоров ?

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK