Макрон призвал «переосмыслить» отношения с Россией

Макрон призвал «переосмыслить» отношения с Россией

Необходимо «переосмыслить отношения с Россией», так как «выталкивать Россию из Европы – серьезная ошибка». С таким заявлением выступил во вторник, 27 августа, президент Франции Эмманюэль Макрон на ежегодной встрече послов республики, – сообщает RFI.

По словам Макрона, необходимо «стратегически использовать пути сближения с Россией», ставя при этом «свои условия». Он отметил, что многим из присутствующих в зале дипломатов приходилось иметь дело с ситуациями, которые диктовали настороженное отношение к России, «иногда оправдано». «И все наши отношения с Россией с момента падения Берлинской стены были построены на этом недоверии. Из-за чередования недоразумений», – подчеркнул французский лидер.

«Мы находимся в Европе, и если в какой-то момент у нас не получится сделать что-то полезное с участием России, мы сохраним бессмысленное напряжение, по всей Европе останутся замороженные конфликты, Европа превратится в арену стратегической борьбы между США и Россией», – заключил Макрон.

Ранее, 21 августа, французский президент заявил, что считает «уместным» возвращение России в «Большую семерку» при условии, что будет найдено решение по Украине «на базе минских соглашений».

Отметим, что 19 августа, в ходе встречи Эмманюэля Макрона и Владимира Путина в форте Брегансон на юге Франции, в ответ на вопрос о желании вернуться в G8 российский лидер назвал «Восьмерку» несуществующей организацией. «Как же я могу возвратиться в организацию, которой не существует», – сказал Путин.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK