Проиранские группировки контролируют часть Сирии

Проиранские группировки контролируют часть Сирии

Как сообщают СМИ, близкие к режиму Башара Асада проиранские отряды наемников контролируют часть сирийской провинции Дейр-эз-Зор, в том числе одноименный город, население которого составляют мусульмане-сунниты.

Режим Башара Асада уже долгое время использует против оппозиционных сил не собственную армию, а поддерживаемых Ираном террористов-наемников.

На сегодняшний день эти группировки дислоцируются в основном в Идлибе, Дамаске, Хомсе, на границе с Ливаном, и в Дейр-эз-Зоре. 


В районе сирийско-иракской границы, где проходит трасса, соединяющая Иран с Ливаном, проиранские группы особо влиятельны.

Проиранские группировки начали закрепляться на востоке Сирии в период проведения операций, которые осуществлялись при поддержке России в городе Эль-Карьятайн (апрель 2016 года) и в городе Пальмира (март 2017 года). В тот период режим Асада нес серьезные потери на фронтах и для удержания зоны влияния обратился за помощью к наемникам.

Опять же при поддержке проиранских террористов в ноябре 2017 года режим Асада смог прорвать окружение террористов ДЕАШ в районе города Дейр-эз-Зор.

Отметим, что проиранские наемники превратились в немаловажную опору Асада против противников действующего режима. Наибольшее влияние сегодня они имеют в приграничной с Ираном провинции Дейр-эз-Зор.

На востоке Сирии дислоцировано большое число боевиков из Ирана, Ирака, Ливана, Афганистана и Пакистана, которыми руководят представители Корпуса стражей Исламской революции Ирана.

Их присутствие в Дейр-эз-Зоре не ограничивается лишь военной сферой. Боевики открыли курсы, где акцент делается на распространении среди местного населения учений шиитского толка ислама, организуются различные культурные мероприятия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK