Обвели вокруг ракеты

Обвели вокруг ракеты

Глава МИД Франции заявил, что Франция готова наложить дальнейшие санкции на Иран, если не будет достигнуто никакого прогресса в переговорах по его программе баллистических ракет.

В свою очередь, Иран, после этого заявления Франции, сообщил, что не ведет переговоров с Францией по поводу разработки баллистических ракет.

«О нашей ракетной программе с Францией или любой другой страной не велось ни секретных, ни несекретных разговоров», - заявил официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми.

Ле Дриан заявил в пятницу, что Франция готова ввести дополнительные ограничения, если не будет достигнуто никакого прогресса в переговорах по программе, которую Тегеран охарактеризовал как чисто оборонительный, но на Западе рассматривал ее как дестабилизирующий фактор в нестабильном регионе.

Резолюция Совета Безопасности ООН, в которой закреплено ядерное соглашение Ирана 2015 года с крупнейшими державами в 2015 году, «призывает» Тегеран на срок до восьми лет воздерживаться от работы над баллистическими ракетами, предназначенными для доставки ядерного оружия.

Иран заявляет, что его ракетные испытания не являются нарушением резолюции, и отрицает, что его ракеты способны нести ядерные боеголовки.

Президент США Дональд Трамп вышел из соглашения в мае и вновь ввел санкции в отношении Ирана, которые были сняты в соответствии с пактом в обмен на ограничение Тегераном своей ядерной программы, поскольку администрация Трампа обвинила Иран в прошлом году в том, что он скрывает ядерные амбиции и разжигает нестабильность на Ближнем Востоке, ЕС стремился к диалогу с Тегераном.

Но несколько двусторонних переговоров по программе баллистических ракет не дали результатов, и Франция, Великобритания и Германия сейчас рассматривают вопрос о том, стоит ли добиваться санкций и замораживания активов и запретов на поездки в отношении революционной гвардии Ирана и иранцев, разрабатывающих программу по баллистическим ракетам Исламской Республики, говорят дипломаты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK