Аббас перетряхивает правительство

Аббас перетряхивает правительство

ARABNEWS с ссылкой на официальное информационное агентство Wafa сообщило, что ФАТХ решил сформировать политическое правительство вместо кабинета технократов нынешнего премьер-министра Рами Хамдаллы.

По мнению наблюдателей, этот шаг является последним признаком провала более чем десятилетней попытки примирения с конкурирующим движением ХАМАС. Палестинские чиновники на условиях анонимности говорят, что президент Махмуд Аббас решил встряхнуть свое правительство.

Они утверждают, что Аббас назначил комитет из четырех членов группировки ФАТХ в, чтобы проконсультироваться с политическими фракциями о формировании нового правительства.

Правительство Хамдаллы было сформировано в 2013 году после заключения соглашения о разделе власти с ХАМАС. Но правительство не могло взять на себя ответственность в управляемом ХАМАСом секторе Газа из-за глубоких споров.

Поскольку устранение противоречий между ФАТХ и ХАМАС не может произойти только по желанию одной из сторон, то никакие маневры Аббаса не приведут к объединению этих двух группировок, так как более радикальный ХАМАС не согласится на вторые роли в ПНА, а первые (номинально) исполняет ФАТХ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK