Египет: ближе к России

Египет: ближе к России

Отношения России и Египта после нескольких десятилетий тесного контакта Египта и Америки стали развиваться по возрастающей с приходом к власти президента Абдель Фаттах ас-Сиси.

Заняв пост президент Египта, он, провел несколько дружественных встреч с президентом России Владимиром Путиным и демонстрирует большую заинтересованность к России нежели к арабским или западным странам. Взаимные визиты Путина и ас-Сиси свидетельствуют о том, что данная заинтересованность является обоюдной и двухсторонней. Теперь Египет, который постоянно выступал в качестве стратегического партнера Америки, намеревается наладить и развивать стратегические отношения с Россией в военной сфере и сфере безопасности.

Россия видит немало интересов в Египте. Египет представляет собой крупное и влиятельное арабское государством и обладает протяженной береговой линией в Средиземном море, где Египет может принимать российские суда и даже предоставить военную базу. За минувшие два года Египет превратился в оптового покупателя сельскохозяйственной продукции России. Россия обеспечивает примерно 40 % потребностей Египта в пшенице.

Наряду с этим Москва, безусловно, приветствует усилия Каира связанные с заключением контрактов в экономической и военной сферах оцениваемые в несколько миллиардов долларов, в том числе контракт на закупку ЗРС "Антей-2500" и 45 многоцелевых истребителей Миг-29. Летом 2010 года во время авиасалона в Париже Москва презентовала комплекс "Президент-С", а с лета 2015 года приступила к его производству. Сегодня Россия их поставила уже в Египет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK